Palmarès du 32ème Festival International du Court-métrage de Clermont-Ferrand

Le Festival International du Court-métrage de Clermont-Ferrand vient de décerner le palmarès de la 32ème édition.

Prix international

  • GRANDPRIX : BLUE SOFA de Lara Fremder, Giuseppe Baresi, Pippo Delbono / Italie
  • PRIX SPÉCIAL DU JURY : ELLA de Hanne Larsen /Norvège
  • PRIX DU MEILLEUR FILM D’ANIMATION : SINNA MAN (L’homme en colère) d’Anita Killi / Norvège
  • PRIX DE LA JEUNESSE : EFECTO DOMINO (Effet domino) de Gabriel Gauchet /Cuba, Allemagne
  • PRIX DU PUBLIC : SINNA MAN (L’homme en colère) d’Anita Killi / Norvège
  • PRIX CANAL+ : GLENN OWEN DODDS de Frazer Bailey / Australie
  • PRIX DES MÉDIATHÈQUES : I LOVE LUCI (J’aime Luci) de Colin Kennedy / Royaume-Uni, Danemark
  • PRIX DE LA PRESSE INTERNATIONAL SFR : ON THE RUN WITH ABDUL (En cavale avec Abdul) de David Lalé, James Newton et Kristian Hove/ Royaume-Uni

Palmarès Labo

  • GRAND PRIX : PETITE ANATOMIE DE L’IMAGE d’Olivier Smolders / Belgique
  • PRIX SPÉCIAL DU JURY : MARKER (Les terres) de Susanna Wallin / Royaume-Uni
  • PRIX DU PUBLIC : PHOTOGRAPH OF JESUS (Une photo de Jésus) de Laurie Hill / Royaume-Uni
  • PRIX AUDI LABO : A FAMILY PORTRAIT (Un portrait de famille) de Joseph Pierce / Royaume-Uni
  • PRIX CANAL+ : MRDRCHAIN d’Ondrej Svadlena / République Tchèque
  • PRIX DE LA PRESSE TÉLÉRAMA : A FAMILY PORTRAIT (Un portrait de famille) de Joseph Pierce / Royaume-Uni

Prix National

  • PRIX DU RIRE “FERNAND RAYNAUD” : COMME LE TEMPS PASSE de Cathy Verney / France
  • GRAND PRIX : DÓNDE ESTÁ KIM BASINGER ? (Où est Kim Basinger ?) d’Edouard Deluc / France, Argentine
  • PRIX SPÉCIAL DU JURY : ANNIE DE FRANCIA de Christophe Le Masne
  • PRIX DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE (SACEM) : JE CRIAIS CONTRE LA VIE OU POUR ELLE de Vergine Keaton / Musique : Vale Poher
  • PRIX DE LA MEILLEURE 1re ŒUVRE DE FICTION (S.A.C.D.) : LE FRÈRE de Julien Darras
  • PRIX ADAMI D’INTERPRÉTATION MEILLEURE COMÉDIENNE: MATHILDE BISSON dans « Sur mon coma bizarre glissent des ventres de cygnes » de Vincent Cardona
  • PRIX DU MEILLEUR FILM D’ANIMATION FRANCOPHONE(S.A.C.D.) FARD de David Alapont et Luis Briceno / France
  • PRIX ADAMI D’INTERPRÉTATION MEILLEUR COMÉDIEN : GUILLAUME BRIAT dans « Dans le décor » d’Olivier Volcovici
  • PRIX DU PUBLIC : COMME LE TEMPS PASSE de Cathy Verney /France
  • PRIX AUDI NATIONAL : LOGORAMA de H5 (François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain)
  • PRIX CANAL+ : DÓNDE ESTÁ KIM BASINGER ? (Où est Kim Basinger ?) d’Edouard Deluc / France, Argentine
  • PRIX “ATTENTION TALENT” FNAC : LOGORAMA de H5 (François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain)
  • PRIX DE LA PRESSE NATIONAL SFR : UNE VIE d’Emmanuel Bellegarde
  • PRIX DE LA JEUNESSE : WAKEFIELD de Laurent Bébin et François Valla
  • PRIX DE L’ACSÉ (AGENCE NATIONALE POUR LA COHÉSION SOCIALE ET L’ÉGALITÉ DES CHANCES) : DOUNOUIA d’Olivier Broudeur et Anthony Quéré
  • PRIX PROCIREP DU PRODUCTEUR DE COURT MÉTRAGE : SACREBLEU PRODUCTIONS, Ron Dyens

>>> L’ensemble du palmarès (PDF)



Articles à découvrir

1 réponse

  1. serpin dit :

    Il faudrait s’entendre c’est un film mexicain qui a reçu le GD Prix ou un autre ??

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

<